Общежитие и интернет

Начинается очередной учебный год, а без интернета жизни нет.

В результате суммы  -1600р, возникли неприятности. Так как меня в общежитии не было, то объяснил соседу, как подключиться к локалке, дабы зарегистрировать еще один аккаунт, а про этот забыть, как про страшный сон.

Подключению к интернету через PPPoE. В случае нерабочего аккаунта можно просто получить ip-адрес через dhcp. Тогда будет доступна только локалка, но из нее интернет, естественно, недоступен.

Короче, я говорю — Данила, переставь настройки на автоматическое получение ip-адреса. Ну он и переставил. А вот про то, что их надо переставить на интерфейсе WAN (еще у нас LAN есть), я и не сказал. Переставил он настройки хорошо, с душой. По косвенным признакам сразу на всех интерфейсах. После этого роутер стал полностью недоступен. На следующий день приехал я.

После долгих и безуспешных попыток подключиться к роутеру через 5 ethernet портов и две сетки wi-fi с назначением ip-адреса самому себе, я понял, что у роутера адреса нету, и не будет. Не адреса — некуда подключаться. Возникла идея поднятия dhcp-сервера у себя на ноуте, но она показалась мне слишком дикой.

К счастью, к нам пришел Паша и сообщил все, что он думает он нашем интернете и о его полном отсутствии на первом этаже в частности. Также он принес ценную информацию о том, что можно обнулять свой счет. Данила достал из ниоткуда новый (точнее старый) роутер, мы обнулили баланс, положили деньги и подключили интернет на 16мбит через рабочий роутер. Диагноз SpeedTest’a был неутешительный — 1мбит. К счастью, тогда я не знал, что SpeedTest измеряет в мегабитах, а потому был уверен, что это мегабайт, что прилично. Однако надо было реанимировать нормальный роутер.

Способ нашелся быстро — я подключил его через рабочий роутер. Т.к. на нам dhcp-сервер работал прекрасно, то наш полуживой камень получил ip-адрес, и я смело закрыл чей-то гайд про разборку роутера с последующим подпаиванием к памяти для обновления прошивки. После недолгого выяснения, что за ip-адрес получил мой роутер, наконец-таки удалось зайти в веб-интерфейс. Тут стоит отметить, что на нормальных роутерах есть кнопка reset, которая сбрасывает все идиотские настройки к заводским. Так вот я пробовал ее жать подолгу и разными способами, но она, естественно, не сработала. Причина проста — когда я пытался подключить принтер к роутеру, мне пришлось перепрошить его на openwrt.

Ну да суть не в этом — у меня был доступ к веб-интерфейсу, а больше нам ничего и не надо! В момент когда я был готов выключить автоматическое получение ip-адреса, до меня дошла простая истина — если роутер не будет получать ip, и не будет выдавать ip, то я к нему больше никогда не подключусь. Это меня немножко огорчило, но я не привык избегать опасностей. Впрочем, минимизировать — не избегать. Поэтому я продолжил поиски, и они увенчались успехом. Была найдена кнопка (в веб-интерфейсе) — сбросить настройки к заводским. Я ее нажал, после чего перезагрузил роутер. Тут, по идее, должно было все заработать, но тогда статьи бы не было.

Так как на роутер был перепрошит на openwrt, то он откатился к какому-то среднему состоянию между чистой openwrt и грязной openwrt.

От чистой openwrt он взял веб-интерфейс, а точнее его отсутствие. А также отсутствие ssh-сервера. Ну да и фиг с ним. Telnet был поднят, потом через него был поставлен пароль рута, поднят ssh. Я уже с этим сталкивался, когда перепрошивал роутер, правда тогда у меня не было столько времени. После того, как я поковырялся в конфигах, я нашел адрес репозитория. Вот он: http://downloads.openwrt.org/snapshots/trunk/ar71xx/packages/

Кто-то конечно может возразить — мол настрой интернет, да поставь пакеты прямо на роутере. Но настраивать pppoe на полурабочем роутере, в консоли — это не для меня. Потому что когда роутер превратиться в камень будет уже поздно. Короче я скачал все необходимые пакеты, закинул их на роутер, перезапустил веб-сервер и стал ждать чуда. Чуда не произошло. При заходе на веб-интерфейс chrome мне радостно сообщил — обнаружена циклическая переадресация. Я был очень удивлен. Я пытался воззвать к его разуму, но разума у chrom’a нету, а потому успешно воззвать не получилось. Веб-сервер на роутере возвращал какую-то фигню, и ничего сделать не получалось. Я даже вручную послал ему GET-запрос, но возвращал он действительно какую-то фигню, даже отдаленно не напоминающую index.html.

Короче, меня все достало, и решил плюнуть на роутер, потом на принтер, а потом восстановить заводскую прошивку. Так как openwrt никак не ограничивает вас в области перепрошить чем-нибудь еще, то на нем есть прекрасная утилита mtd. Всем рекомендую. После того я загрузил образ оригинальной прошивки в оперативку роутера, и скормил его mtd, повисла долгая пауза. Я начал волноваться: перепрошивка — дело тонкое, а я не люблю действия, которые могут нанести какой-то ущерб. В данном случае — превратить роутер в камень. Впрочем, спустя минуту mtd радостно отрапортовала мне, что перепрошивка провалилась. Я был в легком шоке, но роутер еще работал. Насколько я понял, mtd угробила всю память, но в оперативке было достаточно данных, для восстановления роутера в рабочее состояние. Правда перезагрузка бы точно добила его, так что дальше я работал в приподнятом настроении.

Я решил перепрошить его уже на openwrt. Скачав образ, потом другой, загрузив его на роутер и скормив его mtd, я вернул ситуацию под контроль. Правда когда mtd сообщил мне, что в связи с упешной перепрошивкой он только что перезагрузил устройство, мне опять стало страшно. Впрочем, роутер загрузился.

Дальше была отработанная схема: telnet-passwd-ssh-пакеты-chrome. На этот раз ошибка была другой. На этот раз это был «Forbidden». Но меня было уже не остановить. Я запустил вручную файл /www/cgi-bin/luci, для того чтобы узнать, что не хватает какой-то там библиотеки. После ее установки я разуверился в пакетной системе openwrt, а chrome наконец-то зашел в веб-интерфейс роутера.

Остальную настройку (включая принтер) я осилил за пару минут, и мы наконец-то получили свои честные 16мбит.

Ах да. Чуть не забыл. В качестве пруфа привожу ссылку на мой архив с пакетами. Вдруг еще раз пригодится.
openwrt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *