Архив рубрики: Развлечения

CTF от безопасников

К сожалению, у меня полностью отсутствует опыт решения CTF-контестов. Олимпиадного программирования — сколько угодно, а вот взламывать сайты мне было научиться негде. Первый раз поучаствовал во внутреннем соревновании яндекса, и решил только первую тестовую задачу. Сейчас уже почти все решения опубликованы, и тут я узнал, что в одной задаче, которую я не прочитал, нужно было взломать cryptsetup зашифрованный диск, имея на руках полный дамп памяти. Это было обидно, такое я мог бы сделать без проблем. Решил развлечься, и проверить на практике.

Спустя 3 инсталляции kali linux и несколько нерабочих (как обычно) инструкций, собрал что-то свое. Забавно, что на моем основном ноуте используется практически тот же режим шифрования, что и в дистрибутиве от безопасников. У меня xts-plain64/256, а у них xts-plain64/512. Интересно насколько реально провернуть такую атаку против ноутбука. Теоретически, наверное можно его охладить жидким азотом и переставить с него планку памяти, но вот смог ли кто-то такое в реальности сделать? Ну и еще интересно можно ли это сделать, если память просто распаяна будет.

Читать далее

Мировой рекорд по спидрану uplink в категории ARC storyline

На прошлых выходных было отвратительное настроение, поэтому я решил поставить какой-нибудь мировой рекорд, чтобы его немного улучшить. Естественно, тратить по 100+ (1000+) часов в игре — это не очень, поэтому я выбрал uplink, где кто-то создал удачную для меня категорию, в которой до меня не было ранов. Теперь есть)) https://www.speedrun.com/uplink

Самое сложное было настроить линукс на снятие видео с рабочего стола. В процессе я понял, что спидранить в fullscreen режиме не получится. Пришлось уменьшать разрешение с FullHD до 1366×768, а сам uplink запускать в 1280×720 в оконном режиме. Также убрал vsync в kwin, и кое-как настроил таймер, чтобы мой speedrun выглядел как speedrun, а не как walkthrough. На прохождение ушло, как ни странно, больше 6 часов (по версии steam), потому что последнюю миссию мне удалось пройти всего лишь второй раз в жизни, она достаточно сложная.

По-хорошему, конечно, надо бы от рана отрезать 5-10 минут, но мне уже лень, все равно рекорд зафиксирован, а соревноваться со мной вряд ли кто будет.

Хот-хетч пикник от auto.ru

Каким-то чудом через внутренний форум яндекса всего за несколько дней до начала узнал про пикник от auto.ru. Узнал только из-за того что auto.ru — кусок яндекса. Весь год хотел съездить на подобную тусовку, так что особого выбора не было.

Доехал сквозь пробки за час с лишним, дорога была тяжелая, но по огромным банерам и куче народа я сразу понял, что приехал не зря. Несколько удивило, что меня 3 раза попросили показать установленное приложение auto.ru — странный способ распространения приложения, но может быть он и работает. У меня оно исходно стояло, но последний раз я им пользовался по делу более года назад.

Народа было не очень много, по ощущениям 1000-2000 человек. На втором пропускном пункте был сильно удивлен, потому что услышал знакомый голос Стаса Асафьева. В рекламе не было ничего, про то что он будет выступать, я бы тогда не опаздывал на 1.5 часа, а к началу постарался подойти.

Стас Асафьев — это тот который на сцене

Читать далее

Используем кока-колу по назначению

Давно уже читал, кто кола на редкость вредный продукт. Где-то слышал, что она может растворить кого угодно. Мол, настолько адский продукт, что наш желудок выдерживает только потому, что организм быстро ее выводит. Специально не хочу гуглить до публикации, чтобы оставить свое мнение. Колу давно не пью, невкусно, но тут проходил мимо нее в магазине и задумался, а можно ли ей отмыть кружку с застывшим чаем?

Исходник

Для понимания — кружку я мою, просто не всегда вовремя, и никогда хорошо. Ложка неотмываемая вообще. Нет, если ее потереть твердой частью губки, то ничего не изменится, это надо полчаса стоять.

К сути эксперимента:

На фоне колы

Кружку залил доверха вместе с ложкой. Через 20 минут побежал проверять по ложке, но она по-прежнему была черная. Пришлось оставить все на утро. Утром меня ждало разочарование:

На следующее утро

Ничего не поменялось. Я, честно говоря, рассчитывал, что уже все будет чистенькое. Но потом я из принципа попробовал кружку отмыть, и, удивительно, но отмылась она в два счета. Я думаю, что кола все-таки работает.

Финалка

Сборка ЗИЛ-131

Сел за сборку ЗИЛ-131 почти сразу после полного окраса МиГ29-СМТ. Закончил только сейчас, на сборку ушло больше 1.5 лет…

Модель ICM, использовал краски Мастер акрил. Долгое время хотел купить фототравление для классных дворников и зеркал. Также думал в сторону сборки полноценного поворотного моста, как это делают настоящие моделисты. В итоге на все забил, сборка и так сильно затянулась.

Очень долгое время грузовик стоил практически собранный на моем столе и пылился, на некоторых фотографиях эта пыль заметна, как от нее избавиться я не придумал. Надо в следующий раз собирать быстрее и ставить модель в какой-нибудь бокс.

Ну а в целом получилось очень красиво, куча фотографий находится под катом.

Читать далее

Как перекодировать всю коллекцию музыки одной командой

Дано:
1) Весь Король и Шут, скачанный с рутрекера в формате *.m4a, с кодеком alac (apple lossless codec)
2) Skoda Octavia III, которая читает m4a, но не переносит проприетарные кодеки (как и я)

Нужно раздобыть всю коллекцию уже в читаемом машиной формате. Традиционно, все решается одной командой. Главное верить, и тогда эта команда заработает. Первый вариант — для кодирования без потерь, второй — для того чтобы машина таки начала играть музыку.

find . -iname "*.m4a" -execdir sh -c 'ffmpeg -i "$0" -acodec flac "$(basename "$0" .m4a)".flac' "{}"  \;
find . -iname "*.m4a" -execdir sh -c 'ffmpeg -i "$0" -acodec mp3 -b:a 320k "$(basename "$0" .m4a)".mp3' "{}"  \;

И финализация только после проверки, что все прошло удачно:

find . -iname "*.m4a" -execdir rm "{}" \;

Моя первая машина

Черная Skoda Octavia A7 1.4 DSG-7. 110000 км, 2013-ый год производства, 672 000р включая услуги подборщиков.

Я завтракаю в 6 утра в Шоколаднице. Не спрашивайте зачем

Старшая комплектация, биксенон, подогрев задних и передних сидений, двухзонный климат контроль, передние и задние парктроники, диски 18″ нештатные. 8.5 секунд до сотни, но это я еще не проверял. Динамика офигенная, педаль в пол нажимать страшно. Расход меньше 6 литров на сотню.

Но обо все по порядку.

Читать далее

Овца, Собака и Волк: прохождение 15 лет спустя

Когда-то очень давно у меня был диск с игрушкой «Овца, Собака и Волк». Игра мне сразу не понравилась: пройти дальше стартовой площадки было не возможно из-за кривого перевода и полного отсутствия описания управления я не смог понять как развернуться (нужно было зажать шифт), и что надо посмотреть наверх (нужно было посмотреть наверх, этого не было сказано в обучении), потом была проблем с поиском клавиши Z, которая отвечала за быстрый бег. Абсолютно убийственно, по текущим меркам, выпускать игру, где негде посмотреть управление. Я не помню сколько прошло времени от первого запуска до прохождения первого уровня, наверное около года.

На десятом уровне случилась загвоздка — босса было невозможо пройти. Он просто прыгал на месте, создавая волну, которая убивала овец, а я сам ничего не мог сделать. Я не знаю сколько часов было на него потрачено, но это было много часов. Мои друзья из Черноголовки по воле случая имели эту же игру и застряли на том же уровне. Он был непроходимым.

Читать далее

МиГ29-СМТ

Мой первый полностью собранный и покрашенный самолет. На сборку ушло несколько дней, на покраску чуть больше. Аэрографа у меня нет, и я к тому же не художник, поэтому было очень сложно. Дико боялся испортить модель при покрытии лаком кисточкой, так что лаком в итоге не покрыл. В конце концов, краска держится хорошо.

Красил красками Мастер акрил. Комплект произведен отечественным производителем Звезда.

Читать далее

Частичная реанимация жесткого диска с битыми секторами

Попал ко мне в руки полусломанный диск на 3TB. Данные на него записываются на скорости около 40МБ/c, а вот читаются как повезет. Большая часть пространства вполне целая. Но вот несчастный процент поверхности портит все. Он читается. Просто очень медленно. Итого, диск можно заполнить данными за день, но на то чтобы прочитать все уйдут месяцы.

Виндовый chkdsk проработав несколько суток подряд ничего полезного не сделал, и я принялся за крайние меры.

Сразу оговорюсь, метод работает только на дефекте именно такого класса: быстрая запись, медленное чтение некоторых секторов. Более того, придумал это не я, это из комментов с хабра, только в комменте не было кода, а у меня код есть. Сам коммент я потерял…
Читать далее