Архив рубрики: Железо

keychron k8 pro

Обнаружил шоурум keychron в 5 минутах от своего дома. Божественные клавы с bluetooth и hotswap свитчами. На фото процесс замены дефолтных gateron pro brown на durock silent t1 shrimp 67g.

Баги в продакшене

Bitflip — наша реальность, а также про уже софтовые баги от мира С++. Очень крутой доклад, чужие баги всегда показывают что, где, когда и как было неправильно спроектировано. Это несет максимальное количество ценной информации.

Читать далее

Замена кулеров на thinkpad p50

Сломался у меня значит правый кулер. Года полтора он умирал, умирал, и к новому году он так и не умер. Проблема в том что FullHd ноут у меня проигрывает не включая кулеры, а 720p60fps уже нет. А правый кулер трещит, и умирать отказывается. Днем вроде бы и не слышно, а вот ночью вполне слышно.

Для замены кулера надо было лезть очень глубоко, поэтому я тянул и тянул. Но в конце концов решил, что заодно поменяю верхний пластик на ноуте, который немного постарел (он же называется palmrest). Кулеры пришлось брать в комплекте за 3000р, palmrest обошелся в 1500р. 30 декабря я торжественно сел пересобирать свой ноут. Я ничего не боялся, а стоило бы. Но у меня же была полная инструкция: https://pcsupport.lenovo.com/us/en/products/laptops-and-netbooks/thinkpad-p-series-laptops/thinkpad-p50/parts/pd101159.

Вот так выглядит новый palmrest за 1500

А вот так комплект кулеров за 3000

Читать далее

Последнее прощание с prostopleer.com

Я пришел на этот сайт в 2013ом, когда еще было непонятно, что будет дальше. https://habr.com/ru/company/prostopleer/blog/186314/

Это был лучший сайт для хранения плейлистов, ничего лишнего, все удобное и рабочее. К сайту прилагалось мобильное приложение. Уже года 4 назад все начало барахлить, это было начало конца. Некоторые треки не грузились, нестабильно работал сайт, техподдержка не ответила на технический вопрос про их API, все было не очень. Меня это тогда не волновало, я перетаскивал директорию с кешом плеера напрямую между смартфонами, поэтому все продолжало работать. Где-то года полтора-два назад окончательно перестал открываться домен pleer.com. Было обидно, пришлось искать новое решение.

Читать далее

BitFlip — миф или реальность?

Всегда считал фигней отмазки про бозон хиггса, неожиданно поменявший бит в памяти и обрушивший программу. Но на внутреннем форуме яндекса промелькнуло огромное расследование на тему подобной проблемы. Несмотря на наше серверное оборудование и память с ECC, эффект BitFlip существует, воспроизводится и иногда влияет на исполнение кода.

Далее — достаточно старая статья с исследованием на тему частоты и эксплуатируемости BitFlip: http://dinaburg.org/bitsquatting.html

Попробуйте выключить и включить

Недавно сидели на работе, вспоминали про выключить и включить. А ведь как-то раз и со мной такая история произошла. Я купил сервер на soyoustart.com, поставил на него какую-то debian-подобную систему.

На системе было запущено много незнакомых процессов, поэтому я решил парочку лишних погасить. Спустя несколько секунд мне пришло первое письмо.

Читать далее

Orange PI. Домашний сервер в действии

Несколько месяцев назад мне приехал Orange PI PC Plus. Прекрасный маленький компьютер с sd-картой вместо жесткого диска, пассивным охлаждением и просто морем разъемов. Только когда я его взял в руки до меня дошло, что у меня есть клавиатура и мышка, но нет монитора. Есть роутер, но я не могу к нему подключиться кабелем — длины не хватит, и снять роутер тоже нельзя — оптоволокно порвется.

плата + блок питания + sd-карта + доставка = ~2200р

Это конец / едем домой за монитором? Нет, это было бы слишком просто!

Читать далее

Сгоревший диск

Впервые у меня сдох диск на сервере. По моим воспоминаниям ему было около 7 лет, так что все основания имелись.

После ряда переездов технология поведения была отточена. Но в нештатной ситуации появились коррективы. Нужно было срочно сбросить актуальные бекапы к себе, потому что последнее что было на руках — трехмесячной давности. Боялся, что мне технари дернут не тот диск из сервера.

Короче, дождался вечера, перекачал к себе на диск по московскому интернету гигов 300-400 образов, и, уже утром, отправил в hetzner заявку с оглядкой на русский мануал. Спустя 10 минут мне ребутнули сервер с уже новым диском и я начал интересный процесс ребилда массива RAID-1.

Ребилд массива подходит к концу

Несмотря на все мои опасения ребилд завершился без особых проблем. Никаких провалов в скорости я не заметил. Исходная скорость была 140МБ/c, которая постепенно упала до 65МБ/c. Я так понимаю это из-за разной скорости чтения/записи в зависимости от расстояния до центра блинов в диске.

Критические уязвимости во всех процессорах

Я как-то сразу не осознал насколько все плохо. Уязвимости Meltdown и Spectre оказались намного серьезнее, чем это могло показаться на первый взгляд.

Проблема сидит где-то между математикой и физикой — побочный эффект от конвейерной обработки данных. У процессора можно запросить данные чужого участка оперативной памяти, конечно же, процессор их не даст, но можно попросить на основе этих данных уже свой участок оперативки. Он тоже не будет предоставлен, но будет помещен в кеш. Нормально это описано в этом комментарии.

Объяснение от меня:
Процессор знает телефон Путина. Мы хотим вычислить его поциферно. Мы выкладываем десять листков бумаги на пол, на каждом из них написана цифра — предполагаемая первая цифра. Мы говорим процессору: если 100 поделить на 0 == 666, то пометь, пожалуйста, первую цифру телефона крестиком. Процессор начинает вычислять 100 / 0, а пока он этим занимается, чтобы не терять времени он делает более быструю операцию — узнает телефон, берет его первую цифру и заносит свой виртуальный карандашик над листком. Права доступа при этом не проверяются — это более долго, это можно сделать и потом.

Деление завершается с ошибкой, и поток, задавший неудобный вопрос будет убит. Но можно успеть создать ребенка, он же не будет ответственен за родителя, верно? Ребенок смотрит на десять одинаковых, непомеченных листков, и начинает командовать процессору метить поочередно все листки крестиком. Только к пометке одного из листков процессор будет готов, остальные будут метиться медленнее — их нет в кеше. Таким образом из побочного эффекта в виде скорости доступа мы можем получить информацию о чужом участке оперативки. К чему это приводит известно на примере Heartbleed.

На физическом уровне вместо операции записи (пометить крестиком) используется операция чтения (просто посмотреть на то что написано на листке). На моей машине воспроизводится. Уязвимо тотально все, что осталось целым пока непонятно. Железного фикса не сделать, как выпускать новые поколения процессоров я пока не понял. Софтовый фикс состоит в том, что после каждого прерывания зачищать кеш. Падение производительности при этом катастрофическое (5-30%).

Пока что не понятно можно ли воспроизвести эту дыру через javascript, но скорее всего можно. Так что уязвимы все устройства, где есть браузеры. Особо уязвимы хостеры виртуалок, потому что изоляции между виртуалками больше не существует.

Исходные статьи дублирую здесь: spectre, meltdown.

Замена матрицы на ThinkPad P50

Тут такое дело, есть очень крутой ноут с очень плохой матрицей…
Согласно обзору от notebookcheck матрица моего ноута имеет цветовой охват sRGB 58%. Если поставить рядом какой-нибудь приличный экран, то будет казаться, что на thinkpad’е цвета заметно тусклее. Я понимаю, что энергосбережение лучше, я понимаю, что матовость вносит свои коррективы… Но это все равно не дело.

Собственно еще при покупке я собирался поменять экран. Потом ноут приехал, и мне возиться стало лень. Но сейчас в дело вмешался случай — оригинальная матрица испортилась. То ли брак, то ли я его так продул сжиженным газом с последующим критическим охлаждением, то ли разбить его я в какой-то момент умудрился. Визуально это выглядит так:

Читать далее