Архив рубрики: Исторические фотографии

keychron k8 pro

Обнаружил шоурум keychron в 5 минутах от своего дома. Божественные клавы с bluetooth и hotswap свитчами. На фото процесс замены дефолтных gateron pro brown на durock silent t1 shrimp 67g.

Замена кулеров на thinkpad p50

Сломался у меня значит правый кулер. Года полтора он умирал, умирал, и к новому году он так и не умер. Проблема в том что FullHd ноут у меня проигрывает не включая кулеры, а 720p60fps уже нет. А правый кулер трещит, и умирать отказывается. Днем вроде бы и не слышно, а вот ночью вполне слышно.

Для замены кулера надо было лезть очень глубоко, поэтому я тянул и тянул. Но в конце концов решил, что заодно поменяю верхний пластик на ноуте, который немного постарел (он же называется palmrest). Кулеры пришлось брать в комплекте за 3000р, palmrest обошелся в 1500р. 30 декабря я торжественно сел пересобирать свой ноут. Я ничего не боялся, а стоило бы. Но у меня же была полная инструкция: https://pcsupport.lenovo.com/us/en/products/laptops-and-netbooks/thinkpad-p-series-laptops/thinkpad-p50/parts/pd101159.

Вот так выглядит новый palmrest за 1500

А вот так комплект кулеров за 3000

Читать далее

Хот-хетч пикник от auto.ru

Каким-то чудом через внутренний форум яндекса всего за несколько дней до начала узнал про пикник от auto.ru. Узнал только из-за того что auto.ru — кусок яндекса. Весь год хотел съездить на подобную тусовку, так что особого выбора не было.

Доехал сквозь пробки за час с лишним, дорога была тяжелая, но по огромным банерам и куче народа я сразу понял, что приехал не зря. Несколько удивило, что меня 3 раза попросили показать установленное приложение auto.ru — странный способ распространения приложения, но может быть он и работает. У меня оно исходно стояло, но последний раз я им пользовался по делу более года назад.

Народа было не очень много, по ощущениям 1000-2000 человек. На втором пропускном пункте был сильно удивлен, потому что услышал знакомый голос Стаса Асафьева. В рекламе не было ничего, про то что он будет выступать, я бы тогда не опаздывал на 1.5 часа, а к началу постарался подойти.

Стас Асафьев — это тот который на сцене

Читать далее

Последнее прощание с prostopleer.com

Я пришел на этот сайт в 2013ом, когда еще было непонятно, что будет дальше. https://habr.com/ru/company/prostopleer/blog/186314/

Это был лучший сайт для хранения плейлистов, ничего лишнего, все удобное и рабочее. К сайту прилагалось мобильное приложение. Уже года 4 назад все начало барахлить, это было начало конца. Некоторые треки не грузились, нестабильно работал сайт, техподдержка не ответила на технический вопрос про их API, все было не очень. Меня это тогда не волновало, я перетаскивал директорию с кешом плеера напрямую между смартфонами, поэтому все продолжало работать. Где-то года полтора-два назад окончательно перестал открываться домен pleer.com. Было обидно, пришлось искать новое решение.

Читать далее

Используем кока-колу по назначению

Давно уже читал, кто кола на редкость вредный продукт. Где-то слышал, что она может растворить кого угодно. Мол, настолько адский продукт, что наш желудок выдерживает только потому, что организм быстро ее выводит. Специально не хочу гуглить до публикации, чтобы оставить свое мнение. Колу давно не пью, невкусно, но тут проходил мимо нее в магазине и задумался, а можно ли ей отмыть кружку с застывшим чаем?

Исходник

Для понимания — кружку я мою, просто не всегда вовремя, и никогда хорошо. Ложка неотмываемая вообще. Нет, если ее потереть твердой частью губки, то ничего не изменится, это надо полчаса стоять.

К сути эксперимента:

На фоне колы

Кружку залил доверха вместе с ложкой. Через 20 минут побежал проверять по ложке, но она по-прежнему была черная. Пришлось оставить все на утро. Утром меня ждало разочарование:

На следующее утро

Ничего не поменялось. Я, честно говоря, рассчитывал, что уже все будет чистенькое. Но потом я из принципа попробовал кружку отмыть, и, удивительно, но отмылась она в два счета. Я думаю, что кола все-таки работает.

Финалка

Сборка ЗИЛ-131

Сел за сборку ЗИЛ-131 почти сразу после полного окраса МиГ29-СМТ. Закончил только сейчас, на сборку ушло больше 1.5 лет…

Модель ICM, использовал краски Мастер акрил. Долгое время хотел купить фототравление для классных дворников и зеркал. Также думал в сторону сборки полноценного поворотного моста, как это делают настоящие моделисты. В итоге на все забил, сборка и так сильно затянулась.

Очень долгое время грузовик стоил практически собранный на моем столе и пылился, на некоторых фотографиях эта пыль заметна, как от нее избавиться я не придумал. Надо в следующий раз собирать быстрее и ставить модель в какой-нибудь бокс.

Ну а в целом получилось очень красиво, куча фотографий находится под катом.

Читать далее

Orange PI. Домашний сервер в действии

Несколько месяцев назад мне приехал Orange PI PC Plus. Прекрасный маленький компьютер с sd-картой вместо жесткого диска, пассивным охлаждением и просто морем разъемов. Только когда я его взял в руки до меня дошло, что у меня есть клавиатура и мышка, но нет монитора. Есть роутер, но я не могу к нему подключиться кабелем — длины не хватит, и снять роутер тоже нельзя — оптоволокно порвется.

плата + блок питания + sd-карта + доставка = ~2200р

Это конец / едем домой за монитором? Нет, это было бы слишком просто!

Читать далее

Пущинская новогодняя олимпиада 2018

Месяц назад мы провели очередную Пущинскую новогоднюю олимпиаду.

В этот раз мы были особо амбициозны, и ровно по этой причине мы получили кучу проблем. Задачи писало аж пять человек — я с Арсением, Леша Соловьев, Данила Сорокин и Татьяна Ивановна. Кроме того, Женя Баулин тусовался в нашем google doc, где он помогал исправлять грамматические и логические ошибки.

Сам google doc с задачами был создан более чем за 2 месяца до олимпиады, но задач в нем не было. Обычно мы с Арсением начинали с пары задач, потом кое-как состыковывались друг с другом, получали сюжет, определяли необходимую сложность и количество задач.

Не в этот раз.

Читать далее

Моя первая машина

Черная Skoda Octavia A7 1.4 DSG-7. 110000 км, 2013-ый год производства, 672 000р включая услуги подборщиков.

Я завтракаю в 6 утра в Шоколаднице. Не спрашивайте зачем

Старшая комплектация, биксенон, подогрев задних и передних сидений, двухзонный климат контроль, передние и задние парктроники, диски 18″ нештатные. 8.5 секунд до сотни, но это я еще не проверял. Динамика офигенная, педаль в пол нажимать страшно. Расход меньше 6 литров на сотню.

Но обо все по порядку.

Читать далее